31 C
Makassar
Monday, May 27, 2024
HomeDaerahKPU Bone Tetapkan Calon Terpilih Anggota DPRD 2024-2029

KPU Bone Tetapkan Calon Terpilih Anggota DPRD 2024-2029

- Advertisement -

BONE, SULSELEKSPRES.COM – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Bone, melaksanakan pleno terbuka perolehan kursi partai politik dan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Bone Periode 2024-2029.

Perolehan kursi parpol itu nantinya akan menjadi acuan penetapan usungan pasangan calon Kepala Daerah Pemilihan Bupati dan Wakil Bupati Bone tahun 2024

Rapat pleno itu berlangsung di Hotel Novena, Jl Ahmad Yani, Kota Watampone, Kabupaten Bone, Kamis (2/5/2024).

Pleno ini dipimpin langsung Ketua KPU Bone Yusran Tajuddin dengan dihadiri tiga komisioner KPU Bone yakni Kordiv Penyelenggaran Zainal, Kordiv Hukum dan Pengawasan Rusnaedi dan Kordiv Perencanaan Data dan Informasi Nuryadi Kad Informasi Nuryadi Kadir.

Selain itu, hadir pula komisioner Bawaslu Bone Nur Alim, pimpinan politik peserta Pemilu dan sejumlah calon terpilih anggota DPRD Bone Periode 2024-2029.

Ketua KPU Bone Yusran Tajuddin mengatakan bahwasannya rapat pleno ini merupakan rangkaian terakhir dari tahapan Pemilu 2024.

“Pleno malam ini pleno terakhir ini dari tahapan Pemilihan Umum tahun 2024, hal ini menindaklanjuti Surat KPU RI di mana KPU Kabupaten maupun KPU Provinsi tidak ada perselisihan di MK, maka segera untuk menetapkan perolehan kursi partai politik dan calon terpilih anggota DPRD,” katanya kepada sulselekspres.com.

Yusran menyebutkan KPU Kabupaten Bone tidak memiliki Perselisihan Hasil Pemilihan Umum (PHPU) di Mahkamah Konstitusi. Sehingga langsung menindaklanjuti surat Mahkamah Konstitusi tertanggal 29 April 2024 lalu. Di mana tiga hari setelah surat MK, maka wajib ditindaklanjuti dengan pleno penetapan.

“Maka kita harus selesaikan hari ini di tanggal 2 (Mei 2024). Karena kalau tidak, nanti teman-teman Bawaslu tegur kami lagi, jadi mohon maaf kepada teman teman partai politik dan calon terpilih karena undangannya mendadak dan baru kami terima juga pemberitahuannya,” sebutnya.

Sekedar diketahui perolehan kursi partai politik dan calon terpilih Anggota DPRD Bone Periode 2024-2029 adalah sebagai berikut :

Daerah Pemilihan 1 Kabupaten Bone (10 kursi), meliputi Kecamatan Tanete Riattang, Tanete Riattang Timur, Tanete Riattang Barat, dan Palakka.

1. Partai Kebangkitan Bangsa

Suara Sah : 15.484

Perolehan Kursi : 2

Nama Caleg Terpilih : Muksim (5.534 suara) dan A.M. Alvin Perdana Putra (3.584 suara)

2. Partai Gerindra

Suara Sah : 18.263

Perolehan Kursi : 2

Nama Caleg Terpilih : Andi Muhammad Yusuf Nurwan (5.606 suara) dan Andi Unru (3.435 suara)

3. Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP)

Suara Sah : 6.831

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Bahtiar Malla (suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)

Suara Sah : 14.719

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Rismono Sarlim (4.743 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)

Suara Sah : 8.457

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Muh. Salam Lilo AK (5.470 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

Suara Sah : 10.597

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Maulana (3.059)

10. Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura)

Suara Sah : 5.383

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Muhammad Bahtiar (3.432 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)

Suara Sah : 3.572

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Rangga Risaswara (3.186 suara)

Daerah Pemilihan 2 Kabupaten Bone (9 kursi), meliputi Kecamatan Barebbo, Cina, Sibulue, Ponre, Mare, dan Tonra.

1. Partai Kebangkitan Bangsa

Suara Sah : 6.420

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Mulyadi (2.353 suara)

2. Partai Gerindra

Suara Sah : 9.184

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Abd. Hamid (2.898 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)

Suara Sah : 10.119

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Boby Ishak (3.338 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)

Suara Sah : 6.158

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Heryanto Bausad (5.135 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

Suara Sah : 12.040

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Nurjaya (2.065 suara)

12. Partai Amanat Nasional (PAN)

Suara Sah : 7.527

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Nursalam Nawir (2.712)

14. Partai Demokrat

Suara Sah : 11.766

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Indra Jaya (5.410 suara)

16. Partai Perindo

Suara Sah : 6.006

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Usman (3.249 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)

Suara Sah : 12.470

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : B. HA. Alim Hasdin (3.139 suara)

Daerah Pemilihan 3 Kabupaten Bone (9 kursi), meliputi Kecamatan Salomekko, Kajuara, Kahu, Libureng, Patimpeng dan Bontocani.

1. Partai Kebangkitan Bangsa

Suara Sah : 16.148

Perolehan Kursi : 2

Nama Caleg Terpilih : Andi Adil Fadli Lura (4.559 suara) dan Andi Adhar (3.672 suara)

2. Partai Gerindra

Suara Sah : 9.170

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Bustanul Arifin Amri (5.259 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)

Suara Sah : 8.021

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : A. Atoro (4.473 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)

Suara Sah : 11.034

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : H. Muslimin (7.641 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

Suara Sah : 10.836

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Zaenal Takdir (7.026 suara)

12. Partai Amanat Nasional (PAN)

Suara Sah : 7.736

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Herman (5.403)

14. Partai Demokrat

Suara Sah : 5.115

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Suaedi (3.402 suara)

17.Partai Persatuan Pembangunan (PPP)

Suara Sah : 9.729

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Chaerul Anam (3.446 suara)

Daerah Pemilihan 4 Kabupaten Bone (8 kursi), meliputi Kecamatan Ulaweng, Amali, Bengo, Lamuru, Lappariaja dan Tellu Limpoe.

1. Partai Kebangkitan Bangsa

Suara Sah : 10.117

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Farel Adywansya (3.460 suara)

2. Partai Gerindra

Suara Sah : 23.888

Perolehan Kursi : 3

Nama Caleg Terpilih : Andi Tenri Walinonong (7.828 suara), Andi Purnama Sari Amier (6.398 suara) dan Andi Muhammad Fadel Pratama Adhayaksa (5.236 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)

Suara Sah : 18.129

Perolehan Kursi : 2

Nama Caleg Terpilih : Irwandi Burhan (9.854suara) dan Andi Mappanyukki (3.343 suara)

14. Partai Demokrat

Suara Sah : 5.331

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Mulham Natsir (3.325 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)

Suara Sah : 6.675

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Adriani A. Page (5.657 suara)

Daerah Pemilihan 5 Kabupaten Bone (9 kursi), meliputi Kecamatan Awangpone, Tellu Siattinge, Cenrana, Dua Boccoe dan Ajangale.

1. Partai Kebangkitan Bangsa

Suara Sah : 9.548

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Asrullah (4.257 suara)

2. Partai Gerindra

Suara Sah : 10.926

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Sulfiana (2.684suara)

3. Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP)

Suara Sah : 7.899

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Akhiruddin (6.533 suara)

4. Partai Golongan Karya (Golkar)

Suara Sah : 9.833

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Andi Muhammad Idris (3.930 suara)

5. Partai Nasional Demokrat (Nasdem)

Suara Sah : 8.262

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Abulkhaeri (2.355 suara)

8. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

Suara Sah : 14.620

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Yuyun Adriyani (4.827suara)

12. Partai Amanat Nasional (PAN)

Suara Sah : 6.570

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Faisal (2.767 suara)

14. Partai Demokrat

Suara Sah : 7.036

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Seheruddin (2.357 suara)

17. Partai Persatuan Pembangunan (PPP)

Suara Sah : 10.512

Perolehan Kursi : 1

Nama Caleg Terpilih : Khairul Amran (5.021 suara).

Yusnadi

spot_img

Headline

Populer

spot_img